Статьи

Садово-огородные секреты и хитрости

Участок, на котором располагается сад или огород, можно либо превратить в место для получения урожая, либо же облагородить, сделать красивым. У каждого дачника есть в запасе секреты и хитрости, благодаря которым дизайн дачного участка  станет предметом зависти обывателей и соседей. 

Ландшафтный дизайн около частного дома

Сад огород своими руками можно сделать красивым. Для придания участку индивидуальности дизайнеры предварительно осматривают строения, топографические аспекты, освещенность, пожелания владельцев в части посадки садово-огородных культур и уже потом планируют дальнейшие посадки.

Красоту участку можно придать следующими способами:

  • Обустроить тропинки из гальки, природных и искусственных камней, бетонных  плиток. Они позволят не только сохранить целостность травяного покрова, но и зонировать участок.
  • Высадить декоративные растения, деревья и цветы. При этом в рамках одной клумбы желательно объединить культуры, которые цветут в разный период. И тогда неприхотливые цветы для дачи будут радовать яркостью цвета в течение всего сезона. 
  • Разместить декоративные скульптуры из дерева, пластика или бетона.

Чтобы участок рядом с домом не выглядел нагромождением и покорял продуманностью, используются следующие дачные хитрости. Необходимо условно разделить территорию на входную, огородную, садовую и релаксационную. Тогда будет проще выращивать растения в дальнейшем. Для высокой урожайности конкретных культур также существуют свои хитрости.

Секреты выращивания

Каждый хозяин садово-огородного участка старается выращивать разные культуры. Для получения хорошего урожая и минимума ухода пригодятся следующие огородные секреты в выращивании плодово-овощных культур:

  • Картофель следует хорошо поливать. Вместе с тем полив неминуемо приведет к росту сорняков. Их необходимо удалять, корневую систему обрабатывать спиртом, уксусной эссенцией или химическими препаратами для борьбы с сорняками.     
  • Секреты выращивания капусты начинаются с выбора сорта. Важно учитывать климатические условия созревания, длительность хранения урожая. Раннеспелые сорта отличаются от поздних. 
  • Секреты выращивания лука и чеснока также напрямую связаны с качеством посадочного материала. Лук репчатый высаживают семечками и луковицами. В первый год принято высаживать семена, так как это двухлетняя культура. Семена осенью формируются в луковичку. На следующий год из нее можно получить полноценный урожай. Чеснок по условиям посадки аналогичен луку, однако имеются свои тонкости. Секреты выращивания чеснока касаются размера посадочного материала. Из крупных зубцов вырастают соответствующие головки. Мелкие зубцы сажать нецелесообразно. 
  • Секреты выращивания огурцов касаются места посадки. Удобно использовать высокие грядки или отдельные емкости для каждого куста, что позволяет сократить контакт с сорняками.
  • Секреты выращивания клубники касаются высадки в теплицу. Ранний урожай можно получить только таким способом. Высаживают рассаду непосредственно в почву или в горшки. Чтобы разнообразить огород секреты, советы при выращивании клубники рекомендуют использовать готовые грядки. Они упрощают уход и снижают риск гниения плодов.
  • Секрет выращивания рассады заключаются в создании достаточного уровня освещения. В весенний период световой день короткий, поэтому стоит использовать лампы дополнительной подсветки.

В рамках одной небольшой статьи трудно охватить все садовые хитрости и дачные тонкости, так как в большинстве случаев культур на участке довольно много. Но это не мешает готовиться к посадочному сезону в любое время года. Даже если за окном зима, уже можно начинать задумываться о приобретении семенного материала, готового грунта, а также готовых грядок. Последние можно выбрать по фотографиям в каталоге нашего сайта. Удобные и практичные грядки с оцинкованным покрытием помогут на долгие годы забыть о необходимости ремонта или приобретения новых коробов. Доставка осуществляется по всей России. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *